in

Cobertura: NJPW Kizuna Road – Night 2 – 17/06/2019

Defesa de título e Eliminination Tag match foram os destaques.

Antes de começar a cobertura desse segundo show do Kizuna Road, aqui os resultados do primeiro show que foi realizado ontem (16/06) no Korakuen Hall:

  • Yota Tsuji derrotou Yuya Uemura
  • Taichi, Yoshinobu Kanemaru & DOUKI derrotaram Tomohiro Ishii, Tomoaki Honma & Ren Narita
  • Mikey Nicholls, Juice Robinson & Ryusuke Taguchi derrotaram Jado, Tanga Loa & Tama Tonga
  • Tetsuya Naito, EVIL, BUSHI, SANADA & Shingo Takagi derrotaram Yuji Nagata, Kota Ibushi, Shota Umino, Tiger Mask IV & Jushin Thunder Liger
  • Yujiro Takahashi, Chase Owens & Jay White derrotaram Togi Makabe, Toru Yano & Hiroshi Tanahashi
  • Lance Archer, Minoru Suzuki & Zack Sabre Jr. derrotaram YOSHI-HASHI, Toa Henare & Kazuchika Okada
  • Taiji Ishimori & El Phantasmo derrotaram SHO & YOH para se tornarem os novos IWGP Junior Heavyweight Tag Team Champions.

**********************************************************************************

Hoje (17), a NJPW apresentou o segundo show do Kizuna Road direto do Korakuen Hall, em Tóquio, Japão.

Em destaque no show de hoje, foi os NEVER Openweight 6-Man Tag Team Championships sendo defendidos e o evento principal contando com um 10-Man Elimination Tag Team match com os membros da facção CHAOS, enfrentando os membros da facção Suzuki-gun. Confira a cobertura do show abaixo:

Você pode ver o replay do show no serviço de streaming da NJPW

Comentários do show em japonês

Comentários do show em inglês

**********************************************************************************

Singles match: Yuya Uemura vs. Yota Tsuji

O primeiro combate do Kizuna Road viu uma luta clássica entre dois young lions, que foi boa.

Uemura durante os primeiros minutos do combate tentou colocar Tsuji em algumas submissões diferentes; Uemura acertou um Dropkick/ Tsuji respondeu com um Powerslam; Tsuji colocou Uemura em um Boston Crab, mas Uemura chegou nas cordas.

Uemura acertou outro Dropkick; Uemura aplicou um Armdrag, seguido por um Overhead Belly-to-Belly sensacional, para conquistar a vitória.

Tag Team match: Yuji Nagata & Shota Umino vs. Toa Henare & Tomoaki Honma

Shota Umino foi a estrela deste combate.

Umino e Henare começaram a luta com uma troca de shoulder tackles, com Umino tendo a vantagem; Nagata e Honma entraram na luta, com Honma errando um Kokeshi e Nagata fazendo o tag para Umino; Honma e Henare tomaram o controle da luta quando começaram trabalhar em Umino.

Veja também:  Cobertura: RAW - 16/09/2019

Umino acertou um Dropkick em Honma e fez o tag para Nagata; Nagata e Honma trocaram chops e chutes; Nagata colocou Henare em um Nagata Lock, mas Honma quebrou a submissão com um Kokeshi.

Umino fez o tag e aplicou um Dropkick em Henare; Henare respondeu com um Lariat; Honma e Henare aplicaram dois Lariats em sequência em Umino e acertaram um double Kokeshi em seguida; Umino aplicou um German Suplex em Henare, que deu kickout antes do três; Henare acertou uma cabeçada em Umino, seguido por um Toa Bottom, para conquistar a vitória.

Ten-Man Tag Team match: Los Ingobernables de Japón (Tetsuya Naito, EVIL, Shingo Takagi, BUSHI & SANADA) vs. Kota Ibushi, Jushin Thunder Liger, Tiger Mask IV, Satoshi Kojima & Hiroyoshi Tenzan

Essa foi a primeira luta de Tenzan após ficar um longo tempo machucado.

Como no primeiro show do Kizuna Road, EVIL se recusou a fazer parte do ‘fist bump’ dos membros da L.I.J.

Naito e Tenzan começaram a luta; Naito aplicou os mongolian chops de Tenzan no próprio Tenzan; Kojima fez o tag e junto com Tenzan, aplicaram um Slingshot Elbow Drop + headbutt em Naito; Naito e EVIL começaram trabalhar em Kojima; Ibushi e EVIL fizeram tags com Ibushi tendo a vantagem.

BUSHI e Liger fizeram tags; Liger colocou BUSHI em um Romero Special, mas Shingo Takagi entrou dentro do ringue e quebrou a submissão; todos os lutadores entraram dentro do ringue e aplicaram um golpe, deixando somente SANADA e Tiger Mask de pé.

Tiger Mask quase garantiu a vitória com um inside cradle, mas SANADA colocou ele em um Skull End, para conquistar a vitória para a facção L.I.J. Após a luta, Liger tentou atacar Naito após a luta, com os young lions entrando no ringue e separando os dois lutadores. Quando os membros da L.I.J. foram novamente fazer o ‘fist bump’, EVIL mais uma vez recusou-se a fazer parte da celebração.

**********************************************************************************

A NJPW anunciou todos os combate do G1 Climax 29

Confira aqui todos os participantes do torneio

**********************************************************************************

Eight-Man Tag Team match: Bullet Club (Jay White, Taiji Ishimori, Tama Tonga & Tanga Loa) vs. Hiroshi Tanahashi, Mikey Nicholls, Juice Robinson & Ren Narita

Bullet Club tomou o controle da luta depois que Jado atacou Tanahashi com uma kendo stick; Jay trabalhou em cima de Tanahashi, usando algumas holds e um Dragon Screw; com Tanahashi preso em um chinlock, Narita entrou no ringue duas vezes para chutar Jay, na terceira vez Jay acertou um chop em Narita.

Veja também:  Cobertura: NJPW Destruction in Beppu - 15/09/2019

Tanahashi aplicou um Dragon Screw em Jay e os dois lutadores fizeram tags; Juice tentou acertar um Senton em Tama, mas Tama bloqueou com seus joelhos; Nicholls derrubou Loa com um Pescado; Narita fez o tag e foi para cima de Ishimori e conectou com um Suplex; Narita aplicou um Dropkick em White e um Overhead Belly-to-Belly em Ishimori, para contagem de dois.

Narita colocou Ishimori em um Leg Lace; Tanahashi colocou Jay em um Cloverleaf, Juice e Mikey colocaram Tama e Loa em dois Boston Crabs; após dar kickout de dois small packages, Ishimori colocou Narita em um Crossface, para conquistar a vitória por submissão, no segundo show do Kizuna Road.

NEVER Openweight Six-Man Tag Team Championship match: Ryusuke Taguchi, Togi Makabe & Toru Yano (c) vs. Bullet Club (El Phantasmo, Chase Owens & Yujiro Takahashi)

Taguchi e ELP começaram a luta, já que os dois lutadores iram se enfrentar ainda nesse mês, pelo RevPro British Cruiserweight Championship; ELP aplicou um Springboard Crossbody, seguido por um Springboard Moonsault; os dois tiveram uma serie de pinfalls, no final os dois fazendo tags.

Yano e Yujiro entraram na luta; Yano tentou pegar a proteção do corner e atacar Yujiro, mas Chase entrou no ringue e junto com Yujiro, atacar Yano com a proteção; Bullet Club trabalhou em cima de Yano; após sofrer alguns minutos nas mão do Bullet Club, Yano derrubou Yujiro e fez o tag para Makabe; Makabe aplicou alguns Clotheslines em Yujiro; Taguchi entrou novamente na luta e acertou alguns hip attacks em Yujiro; Yujiro escapou de um hip attack e aplicou um Reverse DDT em Taguchi.

ELP entrou na luta e logo recebeu um hip attack de Taguchi; ELP escapou de um Dodon e quase garantiu a vitória com um inside cradle; ELP conectou com um Spinning Cuthroat Argentine Neckbreaker e fez o tag para Chase; Yujiro e Chase trabalharam em cima de Yano, com Chase acertando uma joelhada na cara de Yano, apenas para contagem de dois.

Owens bloqueou um low-blow de Yano e aplicou um Jewel Heist; Chase tentou aplicar um Package Piledriver, mas Makabe entrou no ringue e bloqueou o golpe; cada lutador aplicou um golpe no seu adversário; com o juíz distraído, Yano aplicou dois low-blow um em Yujiro e outro em Chase, Makabe acertou um double Lariat, com Yano fazendo a contagem em Chase, para garantir a vitória, defendendo os NEVER Openweight Six-Man Tag Team Championship com sucesso.

Veja também:  Cobertura: NJPW Destruction in Kagoshima - 16/09/2019

Ten-Man Elimination match: Suzuki-gun (Minoru Suzuki, Lance Archer, Zack Sabre Jr., Yoshinobu Kanemaru e Taichi) vs. CHAOS (Kazuchika Okada, YOSHI-HASHI, YOH, SHO & Tomohiro Ishii)

Nessa luta as formas de eliminação são por pinfall, submissão, disqualificação, countout ou ser jogado para fora do ringue por cima da terceira corda.

A luta teve um começo normal até os membros da Suzuki-gun decidirem levar a luta para um brawl no meio dos fãs; quando voltaram pro ringue, Suzuki colocou Okada em um Heel Hook, mas com Okada chegando nas cordas, Suzuki não quebrou a submissão e continou com Okada preso; o juíz eliminou Suzuki por DQ, deixando o líder da facção Suzuki-gun, muito furioso.

Okada eliminou Kanemaru sobre a terceira corda após um Dropkick; Archer acertou um Pounce e eliminou Okada por cima da terceira corda; SHO e YOH tentaram eliminar Archer, mas Archer aplicou um Chokeslam em YOH, elimiando ele em seguida sobre a terceira corda; Archer eliminou SHO com um EBD Claw.

Ishii entrou na luta e junto com Archer, trocaram chops; Ishii conectou com um Vertical Suplex em Archer; após os dois brigarem na apron, Ishii eliminou Archer com um Lariat; com DOUKi segurando as pernas de Ishii, Taichi acertou um Gamengiri e eliminou o ‘Stone Pitbull’.

Com DOUKI distraindo o juíz, YOSHI-HASHI jogou Taichi sobre a terceira corda; YOSHI-HASHI lutou contra ZSJ e Taichi; YOSHI-HASHI colocou Taichi em um Butterfly Lock; DOUKI entrou dentro do ringue e atacou YOSHI com uma barra de ferro; YOSHI eliminou Taichi; ZSJ e YOSHI lutaram por alguns minutos, com YOSHI-HASHI eliminando ZSJ, para conquistar a vitória para a facção CHAOS.

Após o combate ouve um grande brawl, com YOSHI-HASHI derrubando, Taichi, DOUKI e Zack Sabre Jr. YOSHI-HASHI pegou o microfone e prometeu tomar o RevPro British Heavyweight Championship de ZSJ nesse mês e também disse que tomaria o lugar de ZSJ no G1 Climax 29.

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Revelado pôster da 3ª temporada de GLOW

HEIWA presents G1 CLIMAX 29

G1 Climax 29 – Todas as lutas anunciadas.